Пионерская организация имени Героя Советского союза Н.К. Горбанева

Детское движение
О наших учителях
Обратная связь

Пионерская организация школы носит имя земляка – Героя Советского союза Горбанёва Николая Кузьмича.

Николай Кузьмич Горбанёв родился в селе Поповка, сейчас проживает в городе Брест.   Раньше он был частым гостем поповских школьников. Последняя встреча Героя со своими пионерами состоялось 28 сентября 1988г. Волнениям и радости были наполнены детские сердца. Еще бы Встреча с Героем! По русскому обычаю встретили пионеры уважаемого гостя с хлебом солью. И скоро для всех он стал близким обыкновенный, хороший рассказчик и внимательный  слушатель. Можно было позавидовать его бодрой военной выправке его культуре общения, его образованности. Пионеры рапортовали Николаю Кузьмичу о своих пионерских делах. С глубоким вниманием слушали учащиеся, учителя и гости о долгих военных годах, о мужестве, готовности к несению воинской службы юношами. Скромность - отличительная черта Николая Кузьмича, о себе, о своём подвиге - его рассказ был краток, но об этом дополнили в своих выступлениях ветераны педагогического труда- Тютюнник Р.М. и Середа А.С. В память о встрече Н.К. Горбанёв подарил книгу «Герои Советского Союза. Наши земляки» Хорошим, интересным был праздничный концерт учащиеся.      Тепло простились со своим земляком, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразив надежду на то, что это будет не последняя встреча, пригласив Героя в будущем году снова встретиться.

Уже 40 лет носит  пионерская дружина школы имя Героя Советского Союза. Это наша всеобщая гордость!!!

В пионерских отрядах насчитывается 87 пионеров, учащихся 5-7 классов. Пионерские отряды носят имена героев-земляков, погибших в Чечне. Это Кравцов Алексей, братья Панфиловы, Андрей и Валерий, Рыбалко Алексей, Белодедов Александр, которому было присвоено звание Героя России, посмертно.

Традиционно в день памяти воинов, погибших в мирное время, наши учащиеся возлагают цветы к их могилам.

Учащиеся не забывают и про солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории нашего села при освобождении его. Они убирают братскую могилу, а 9 Мая участвуют в митинге, возлагают цветы к обелиску, который был воздвигнут в их честь.

В день пожилых людей мы поздравляем учителей-пенсионеров, ветеранов педагогического труда. Этот праздник плавно переходит в День учителя. Где пионеры нашей школы готовят концерт для  учителей, приглашают на торжественное поздравление и учителей-пенсионеров.

Ежегодно проходит «Осенины именины» для 5-7 классов. В рамках этого праздника дети показывают театральное представление со стихами, вспоминали поговорки и приметы осени, а так же готовят поделки из овощей и фруктов, показывают художественные номера.

К международному дню отказа от курения и всемирному дню борьбы со СПИДом в школе проходит акция: «Скажи - Нет!» и «СПИД = Смерть». Учащиеся 5-7 классов выпускают плакаты, а в завершении проходит просветительная акция,  в виде театральных зарисовок, антиреклама спиртных и табачных изделий.

В честь праздника дня Татьяны  поздравляют всех Татьян школы и работников детского сада открытками, которые  выполнены руками учащихся на конкурсной основе.

Февраль месяц у нас всегда самый насыщенный он посвящен военно-спортивным соревнованиям в районе и в школе. У нас в школе проходит игра «Зарница» для 5-7 классов, по окончанию игры ребят-пионеров старшеклассники угощают каше, которая на  конкурсной основе сварена  кашеварами  8-11 классов на костре, а для начальных классов «Богатырские потешки» с конкурсной программой.

В честь Международного женского дня  в школе проходит конкурсная программа «А ну-ка, девочки» среди 5 -7 классов.

19 мая ежегодно проводится День Пионерии, где активисты нашей школы принимают в пионеры 4 класс, затем проходит игра и заключительной частью является большой пионерский костер.

Домашняя | О школе | История школы | Детское движение | О наших учителях | Методическая копилка | Фотографии | Обратная связь